gnome-core 1.4.0.7 - en to pt_BR translation catalogue (975 entries)

en: 
    <p>
    <br>
    <H3>GNOME Help Pages</H3>
    <p>
    <UL>
pt_BR: 
    <p>
    <br>
    <H3>Páginas da Ajuda do GNOME</H3>
    <p>
    <UL>

en: 
    <p>
    <br>
    <H3>GNU Info Pages</H3>
    <p>
    <UL>
pt_BR: 
    <p>
    <br>
    <H3>Páginas GNU Info</H3>
    <p>
    <UL>

en:  (empty)
pt_BR:  (vazio)

en:  Desktop
pt_BR:  Área de trabalho

en:  Folder
pt_BR:  Pasta

en: %A %B %d
pt_BR: %A %d de %B

en: %A, %B %d
pt_BR: %A, %d de %B

en: %A, %B %d %Y
pt_BR: %A, %d de %B de %Y

en: %I:%M:%S %p
pt_BR: %H:%M:%S

en: %a
    %b %d
pt_BR: %a
    %d %b

en: %a %b %d
pt_BR: %a %d %b

en: %b %d, %Y %H:%M
pt_BR: %d %b, %Y %H:%M

en: %d messages
pt_BR: %d mensagens

en: %d/%d messages
pt_BR: %d/%d mensagens

en: %s applet appears to have died unexpectedly.
    
    Reload this applet?
    
    (If you choose not to reload it at this time you can always add it from
    the "Applets" submenu in the main menu.)
pt_BR: O mini aplicativo %s aparenta ter terminado inesperadamente.
    
    Recarregar este mini aplicativo?
    
    (Se você decidir não recarregá-lo agora, você sempre pode acrescentá-lo
    a partir do submenu "Mini aplicativos" do menu principal.)

en: %s the Fish
pt_BR: %s o Peixe

en: %s the GNOME Fish Says:
pt_BR: %s o Peixe GNOME diz:

en: %s%cScreenshot-%d.png
pt_BR: %s%cTelaCapturada-%d.png

en: %s%cScreenshot-%s-%d.png
pt_BR: %s%cTelaCapturada-%s-%d.png

en: %s%cScreenshot-%s.png
pt_BR: %s%cTelaCapturada-%s.png

en: %s%cScreenshot.png
pt_BR: %s%cTelaCapturada.png

en: (with minor help from George)
pt_BR: (com alguma ajuda de George)

en: ... and many more
pt_BR: ... e muitos mais

en: 12 hour
pt_BR: 12 horas

en: 24 hour
pt_BR: 24 horas

en: <BODY BGCOLOR="#FFFFFF"><h1>Table of Contents</h1>
pt_BR: <BODY BGCOLOR="#FFFFFF"><h1>Índice</h1>

en: <BODY>Could not load default TOC page</BODY>
pt_BR: <BODY>Não foi possível carregar página padrão de índice</BODY>

en: <BODY>Unknown TOC argument</BODY>
pt_BR: <BODY>Argumento de índice desconhecido</BODY>

en: <HTML>
    <BODY BGCOLOR="#ffffff">
    <H2>Results of the substring search for the string
pt_BR: <HTML>
    <BODY BGCOLOR="#ffffff">
    <H2>Resultados da busca pela palavra

en: <body bgcolor="#FFFFFF"><h1>Table of Contents</h1>
pt_BR: <body bgcolor="#FFFFFF"><h1>Índice</h1>

en: <body><h2>Error: file not found</h2></body>
pt_BR: <body><h2>Erro: arquivo não encontrado</h2></body>

en: <br><B>No matches found</B>
pt_BR: <br><B>Nenhuma ocorrência encontrada</B>

en: <h2>GNOME Help</h2>
pt_BR: <h2>Ajuda do GNOME</h2>

en: <h2>Info Pages</h2>
pt_BR: <h2>Páginas de Info</h2>

en: <h2>Man Pages</h2>
pt_BR: <h2>Páginas de Manual</h2>

en: <p>
    <br>
    <H3>Manual Pages</H3>
    <p>
    <UL>
pt_BR: <p>
    <br>
    <H3>Páginas do Manual</H3>
    <p>
    <UL>

en: A normal member of the session.
pt_BR: Um membro normal da sessão.

en: A session shutdown is in progress.
pt_BR: Finalização de sessão está em andamento.

en: A swallowed application appears to have died unexpectedly.
    Attempt to reload it?
pt_BR: Um aplicativo embutido aparenta ter terminado inesperadamente.
    Devo tentar recarregá-lo?

en: A tasklist for the GNOME desktop environment.
    Icons by Tuomas Kuosmanen (tigert@gimp.org).
pt_BR: Uma lista de tarefas para o ambiente Gnome.
    Ícones por Tuomas Kuosmanen (tigert@gimp.org).

en: About GNOME
pt_BR: Sobre o GNOME

en: About GNOME...
pt_BR: Sobre o GNOME...

en: About the panel...
pt_BR: Sobre o painel...

en: About...
pt_BR: Sobre...

en: Above
pt_BR: Acima

en: Above other windows
pt_BR: Sobre as outras janelas

en: Action
pt_BR: Ação

en: Add Startup Program
pt_BR: Adicionar programa inicial

en: Add a new session
pt_BR: Adicionar uma nova sessão

en: Add appointement...
pt_BR: Incluir compromisso...

en: Add bookmark
pt_BR: Adicionar marcador

en: Add from menu
pt_BR: Adicionar a partir do menu

en: Add new item to this menu
pt_BR: Adicionar novo item a este menu

en: Add this applet as a launcher to panel
pt_BR: Adicionar este mini aplicativo como um lançador ao painel

en: Add this as drawer to panel
pt_BR: Adicionar como uma gaveta ao painel

en: Add this as menu to panel
pt_BR: Adicionar como menu ao painel

en: Add this launcher to panel
pt_BR: Adicionar este lançador ao painel

en: Add this program to Favorites
pt_BR: Adicionar este programa ao menu favoritos

en: Add this to Favorites menu
pt_BR: Adicionar ao menu favoritos

en: Add to panel
pt_BR: Adicionar ao painel

en: Add...
pt_BR: Adicionar...

en: Adding tearoff when tearoffs are disabled
pt_BR: Adicionando linha de destacamento quando destacamentos estão desativados

en: Administration
pt_BR: Administração

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: Advanced...
pt_BR: Avançado...

en: Alexandre Muniz
pt_BR: Alexandre Muñiz

en: Aligned panel
pt_BR: Painel alinhado

en: All properties...
pt_BR: Todas as propriedades...

en: Allow typing in a command line instead of choosing an application from the list
pt_BR: Permite a digitação em uma linha de comando ao invés de escolher uma aplicação da lista

en: Alternate editor types are not supported by gnome-edit yet.
    Please choose a standard executable editor in the gnome-edit capplet
    in the gnome control center.
pt_BR: Editores alternativos ainda não são suportados pelo gnome-edit.
    Por favor, escolha um editor padrão em Editor GNOME
    na central de controle.

en: Always started on every login.
pt_BR: Sempre iniciado em cada entrada no sistema.

en: Amusements
pt_BR: Diversões

en: An applet is not responding to a save request.
    Remove the applet or continue waiting?
pt_BR: Um mini aplicativo não está respondendo à requisição de salvar.
    Remover o mini aplicativo ou continuar esperando?

en: Animation
pt_BR: Animação

en: Animation speed
pt_BR: Velocidade da animação

en: App
pt_BR: Aplicativo

en: Applet
pt_BR: Mini aplicativo

en: Applet appearance
pt_BR: Aparência do mini aplicativo

en: Applets
pt_BR: Mini aplicativos

en: Applets (system menus)
pt_BR: Mini aplicativos (menus do sistema)

en: Applets:
pt_BR: Mini aplicativos:

en: Application
pt_BR: Aplicação

en: Applications
pt_BR: Aplicações

en: Applications menu
pt_BR: Menu de aplicações

en: Are you sure you want to delete this submenu and all its contents?
pt_BR: Tem certeza de que quer remover este submenu e todo o seu conteúdo?

en: Arrange Icons
pt_BR: Organizar ícones

en: Audio Settings
pt_BR: Configurações de áudio

en: Audio mixer
pt_BR: Mixer de áudio

en: Auto hide
pt_BR: Auto esconder

en: Automatically re-check menus
    for newly installed software
pt_BR: Verificar os menus automaticamente a
    procura de programas recém instalados

en: Automatically save changes to session
pt_BR: Salvar automaticamente alterações a sessão

en: Available Programs
pt_BR: Programas disponíveis

en: Avoid on maximize
pt_BR: Evitar ao maximizar

en: Avoid this panel when maximizing windows
pt_BR: Evitar este painel ao maximizar janelas

en: BGNOSCROLL
pt_BR: SEMROLAGEMFND

en: BGSCROLL
pt_BR: ROLAGEMFND

en: BMarks
pt_BR: Marcadores

en: Back
pt_BR: Voltar

en: Background
pt_BR: Fundo

en: Background Settings
pt_BR: Configurações de fundo

en: Background Type:
pt_BR: Tipo de fundo:

en: Background color
pt_BR: Cor de fundo

en: Background color:
pt_BR: Cor de fundo:

en: Background pixmap
pt_BR: Imagem de fundo

en: Background pixmap does not scroll
pt_BR: A imagem de fundo não rola junto com o texto

en: Background pixmap scrolls
pt_BR: A imagem de fundo rola junto com o texto

en: Background should be shaded
pt_BR: O fundo deve ser sombreado

en: Background type
pt_BR: Tipo de fundo

en: Before each update:
pt_BR: Antes de cada atualização:

en: Behaviour
pt_BR: Comportamento

en: Below
pt_BR: Abaixo

en: Below other windows
pt_BR: Abaixo das outras janelas

en: Black on light yellow
pt_BR: Preto em amarelo vivo

en: Black on white
pt_BR: Preto em branco

en: Blank Screen Now
pt_BR: Ativar proteção de tela

en: Blinking cursor
pt_BR: Cursor intermitente

en: Bookmark
pt_BR: Marcador

en: Bookmark file
pt_BR: Arquivo de marcadores

en: Border width (tile only)
pt_BR: Largura da borda (somente mosaico)

en: Browse
pt_BR: Navegar

en: Browse Currently Running Programs...
pt_BR: Navegar programas atualmente em execução...

en: Browse the startup hints
pt_BR: Navegar as dicas iniciais

en: Browse...
pt_BR: Procurar...

en: Bug Tracking System (www)
pt_BR: Sistema de acompanhamento de erros (WWW)

en: Button type:
pt_BR: Tipo do botão:

en: Buttons
pt_BR: Botões

en: By Name
pt_BR: Por nome

en: By Size
pt_BR: Por tamanho

en: By Time Last Accessed
pt_BR: Pela data do último acesso

en: By Time Last Changed
pt_BR: Pela data da última alteração

en: By Time Last Modified
pt_BR: Pela data da última modificação

en: By Type
pt_BR: Por tipo

en: COLOR
pt_BR: COR

en: COMMAND
pt_BR: COMANDO

en: CORBA Exception
pt_BR: Exceção de CORBA

en: C_olor selector...
pt_BR: _Seletor de cores...

en: Cache file
pt_BR: Arquivo de cache

en: Cache size
pt_BR: Tamanho do cache

en: Can't create applet!
pt_BR: Não é possível criar mini aplicativo!

en: Can't create menu, using main menu!
pt_BR: Não é possível criar menu, utilizando menu principal!

en: Can't create the user menu directory
pt_BR: Não é possível criar diretório para o menu do usuário

en: Can't execute 'About GNOME'
pt_BR: Não é possível executar 'Sobre GNOME'

en: Can't execute printer command
pt_BR: Não é possível executar comando de impressão

en: Can't execute the screenshot program
pt_BR: Não é possível executar o programa capturador de tela

en: Can't find an empty spot
pt_BR: Não é possível encontrar uma posição desocupada

en: Can't find the screenshot program
pt_BR: Não é possível localizar o programa capturador de tela

en: Can't get goad_id for applet, ignoring it
pt_BR: Não é possível obter goad_id para o mini aplicativo, ignorando-o

en: Can't get goad_id from desktop entry!
pt_BR: Não é possível obter goad_id do item da área de trabalho!

en: Can't load entry
pt_BR: Não é possível carregar registro

en: Can't open directory, using main menu!
pt_BR: Não é possível abrir o diretório, utilizando menu principal!

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Cancel Login
pt_BR: Cancelar entrada no sistema

en: Cannot activate a panel object
pt_BR: Não é possível ativar objeto do painel

en: Cannot create an item with an empty command
pt_BR: Não é possível criar um item contendo um comando vazio

en: Cannot create object
pt_BR: Não é possível criar objeto

en: Cannot execute panel global properties
pt_BR: Não é possível executar propriedades globais do painel

en: Cannot execute the gmc-client program,
    perhaps gmc is not installed
pt_BR: Não é possível executar o programa gmc-client,
    talvez o gmc não esteja instalado

en: Cannot execute the gnome calendar,
    perhaps it's not installed.
    It is in the gnome-pim package.
pt_BR: Não é possível executar o calendário,
    talvez ele não esteja instalado.
    Ele está no pacote gnome-pim.

en: Cannot execute xscreensaver
pt_BR: Não é possível executar xscreensaver

en: Cannot find pixmap file %s
pt_BR: Não é possível encontrar a imagem %s

en: Cannot launch gmenu!
pt_BR: Não é possível lançar gmenu!

en: Cannot start CORBA
pt_BR: Não é possível iniciar CORBA

en: Carlos Perello Marin
pt_BR: Carlos Perelló Marín

en: Check for mail
pt_BR: Verificar correio

en: Check for mail every
pt_BR: Verificar correio a cada

en: Choose Current Session
pt_BR: Escolher sessão atual

en: Choose an icon
pt_BR: Escolha um ícone

en: Click on the GNOME foot icon to open the
    Main Menu.  This menu contains all
    GNOME applications, tools, and commands.
pt_BR: Clique no ícone do pé do GNOME para abrir
    o menu principal. Este menu contém todos os
    aplicativos GNOME, ferramentas e comandos.

en: Clicked tile
pt_BR: Mosaico selecionado

en: Clock
pt_BR: Relógio

en: Clock Applet
pt_BR: Mini aplicativo relógio

en: Clock applets
pt_BR: Mini aplicativos de relógios

en: Clock properties
pt_BR: Propriedades do relógio

en: Clocks
pt_BR: Relógios

en: Close All
pt_BR: Fechar todas

en: Close drawer if a launcher inside it is pressed
pt_BR: Fechar gaveta caso um lançador interno seja pressionado

en: Close window
pt_BR: Fechar janela

en: Collapse
pt_BR: Retrair

en: Color
pt_BR: Cor

en: Color XTerm
pt_BR: XTerm a cores

en: Color Xterm
pt_BR: XTerm colorido

en: Color palette:
pt_BR: Paleta de cores:

en: Color scheme:
pt_BR: Esquema de cores:

en: Color selector
pt_BR: Seletor de cores

en: Color to use:
pt_BR: Cor para o painel:

en: Colors
pt_BR: Cores

en: Columns of Desktops
pt_BR: Colunas de áreas de trabalho

en: Command
pt_BR: Comando

en: Command (optional)
pt_BR: Comando (opcional)

en: Command to execute when fish is clicked:
pt_BR: Comando a executar quando o peixe é clicado:

en: Command to run before we check for mail:
pt_BR: Comando a executar antes de verificar correio:

en: Confirm before killing windows
pt_BR: Confirmar antes de fechar janelas

en: Confirm the removal of panels with a dialog
pt_BR: Confirmar a remoção de paineis com uma caixa de diálogo

en: Constant speed animations
pt_BR: Animações com velocidade constante

en: Continue
pt_BR: Continua

en: Continue waiting
pt_BR: Continuar aguardando

en: Copy date
pt_BR: Copiar data

en: Copy time
pt_BR: Copiar hora

en: Could not call time-admin
    Perhaps time-admin is not installed
pt_BR: Não foi possível chamar time-admin
    Talvez time-admin não esteja instalado

en: Could not connect to gnome-session
pt_BR: Não foi possível conectar ao gnome-session

en: Could not connect to the session manager
pt_BR: Não foi possível conectar ao gerenciador de sessão

en: Could not get directory name from path: %s
pt_BR: Não foi possível encontrar o diretório através do caminho: %s

en: Could not get file from path: %s
pt_BR: Não foi possível encontrar o arquivo através do caminho: %s

en: Could not get file name from path: %s
pt_BR: Não foi possível encontrar o arquivo através do caminho: %s

en: Could not look up internet address for %s.
    This will prevent GNOME from operating correctly.
    It may be possible to correct the problem by adding
    %s to the file /etc/hosts.
pt_BR: Não foi encontrado o endereço de %s.
    Isto impede o GNOME de funcionar corretamente.
    É possível corrigir isto adicionando a linha
    %s ao arquivo /etc/hosts.

en: Could not open .order file: %s
pt_BR: Não foi possível abrir arquivo .order: %s

en: Could not open .order file: %s
    %s
pt_BR: Não foi possível abrir arquivo .order: %s
    %s

en: Could not open file '%s' for writing
pt_BR: Não foi possível abrir arquivo '%s' para escrita

en: Could not remove old order file %s: %s
pt_BR: Não foi possível remover arquivo .order antigo %s: %s

en: Could not remove the menu item %s: %s
pt_BR: Não foi possível remover o item %s: %s

en: Could not rename tmp file: %s to %s
    %s
pt_BR: Não foi possível renomear arquivo temporário: %s to %s
    %s

en: Couldn't add applet
pt_BR: Não foi possível adicionar mini aplicativo

en: Count
pt_BR: Visitas

en: Create a new item
pt_BR: Criar um novo item

en: Create a new menu item
pt_BR: Criar um novo item de menu

en: Create a new submenu
pt_BR: Criar um novo submenu

en: Create launcher applet
pt_BR: Criar mini aplicativo lançador

en: Create menu item
pt_BR: Criar item de menu

en: Create panel
pt_BR: Criar painel

en: Create swallow applet
pt_BR: Criar mini aplicativo embutido

en: Creates a new terminal window
pt_BR: Cria uma nova janela de terminal

en: Current screen:
pt_BR: Tela atual:

en: Current session managed programs
pt_BR: Programas atualmente sob gerenciamento de sessão

en: Custom
pt_BR: Customizar

en: Custom colors
pt_BR: Cores personalizadas

en: Debian menus
pt_BR: Menus Debian

en: Debug level
pt_BR: Nível de depuração

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Default (from global preferences)
pt_BR: Padrão (das preferências globais)

en: Default movement mode
pt_BR: Modo padrão de movimento

en: Default task size:
pt_BR: Tamanho padrão da tarefa:

en: Delete
pt_BR: Remover

en: Delete empty submenu?
pt_BR: Remover submenu vazio?

en: Delete generates DEL/^H
pt_BR: Delete gera DEL/^H

en: Delete selected menu item
pt_BR: Remover item de menu selecionado

en: Delete this menu item?
pt_BR: Remover este item de menu?

en: Depth (displacement when pressed)
pt_BR: Profundidade (deslocamento quando pressionado)

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Desk Guide
pt_BR: Guia de áreas de trabalho

en: Desk Guide Alert
pt_BR: Alerta do Guia de áreas de trabalho

en: Desk Guide Settings
pt_BR: Configurações do Guia de áreas de trabalho

en: Desk Guide Task View
pt_BR: Alerta da exibição de tarefas do Guia de áreas de trabalho

en: Desk-Guide tooltip delay [ms]
pt_BR: Atraso das dicas [ms]

en: Deskguide (the desktop pager)
pt_BR: Guia de áreas de trabalho (paginador)

en: Desktop
pt_BR: Área de trabalho

en: Desktop Height [pixels]
pt_BR: Altura da área de trabalho [pixels]

en: Desktop Settings
pt_BR: Configurações da área de trabalho

en: Desktop Width [pixels]
pt_BR: Largura da área de trabalho [pixels]

en: Desktop entry properties
pt_BR: Propriedades de item da área de trabalho

en: Desktop menu:
pt_BR: Menu Área de trabalho:

en: Desktop name tooltip delay [ms]
pt_BR: Atraso dos nomes das áreas de trabalho [ms]

en: Desktop:
pt_BR: Área de trabalho:

en: Development
pt_BR: Desenvolvimento

en: Development (www)
pt_BR: Desenvolvimento (WWW)

en: Disabled
pt_BR: Desativado

en: Discarded on logout and can die.
pt_BR: Descartado no saida e pode morrer.

en: Display
pt_BR: Exibição

en: Display fortunes instead of hints
pt_BR: Mostrar textos do fortune no lugar das dicas

en: Display message of the day instead of hints
pt_BR: Mostrar mensagem do dia no lugar das dicas

en: Display normal hints
pt_BR: Mostrar dicas normais

en: Display this dialog next time
pt_BR: Exibir esta caixa de diálogo da próxima vez

en: Display tooltips with full task names
pt_BR: Exibe dicas com os nomes completos das tarefas

en: Distribution menu (if found):
pt_BR: Menu da distribuição (se encontrado):

en: Distribution:
pt_BR: Distribuição:

en: Divide height by number of rows
pt_BR: Dividir altura pelo número de linhas

en: Divide height by number of vertical areas
pt_BR: Dividir a altura pelo número de áreas verticais

en: Divide width by number of columns
pt_BR: Divide a largura pelo número de colunas

en: Divide width by number of horizontal areas
pt_BR: Dividir largura pela quantidade de linhas

en: Do not shade background
pt_BR: Não sombreie o fundo

en: Do not start up shells as login shells
pt_BR: Não iniciar interpretadores como de entrada no sistema

en: Do not update lastlog entry
pt_BR: Não atualizar registro lastlog

en: Do not update utmp entry
pt_BR: Não atualizar registro utmp

en: Do not update wtmp entry
pt_BR: Não atualizar registro wtmp

en: Don't avoid on maximize
pt_BR: Não evitar ao maximizar

en: Don't know how to activate `%s'
pt_BR: Não sei como ativar `%s'

en: Don't scale image to fit
pt_BR: Não dimensionar imagem para caber

en: Drawer
pt_BR: Gaveta

en: Drawer handle
pt_BR: Controle da gaveta

en: Drawer icon
pt_BR: Ícone de Gaveta

en: Drawer sliding
pt_BR: Deslizar das gavetas

en: E-Mail utility
pt_BR: Utilitário de correio eletrônico

en: Edge panel
pt_BR: Painel de borda

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Edit Startup Program
pt_BR: Editar programa inicial

en: Edit menus...
pt_BR: Editar menus...

en: Edit session name
pt_BR: Editar nome da sessão

en: Edit...
pt_BR: Editar...

en: Emacs text editor
pt_BR: Editor de textos Emacs

en: Enable Auto-hide
pt_BR: Ativar auto esconder

en: Enable animations
pt_BR: Ativar animações

en: Enable bold text
pt_BR: Ativar texto em negrito

en: Enable hidebutton
pt_BR: Ativar botão para esconder

en: Enable hidebutton arrow
pt_BR: Ativar seta no botão para esconder

en: Enable login hints
pt_BR: Ativar dicas iniciais

en: Enable multibyte support
pt_BR: Ativar suporte a multi-byte

en: Enable panel keybindings
pt_BR: Ativar associações de teclas no painel

en: Enable task grouping
pt_BR: Ativar agrupamento de tarefas

en: End world hunger
pt_BR: Acabe com a fome no mundo

en: Enlightenment Window Manager
pt_BR: Gerenciador de janelas Enlightenment

en: Entire menu
pt_BR: Menu inteiro

en: Ephemeris for X (Astronomy)
pt_BR: Ephemeris para X (Astronomia)

en: Error during execution of chosen editor.
    
    The editor you have chosen is probably either not available,
    or is not on your current path.
pt_BR: Erro durante execução do editor escolhido.
    
    O editor que você escolheu provavelmente não está disponível 
    ou não está em sua variável PATH.

en: Error loading document:
    
    %s
    
    You probably don't
    have this documentation
    installed on your system.
pt_BR: Erro carregando o documento:
    
    %s
    
    Você provavelmente não
    tem este documento
    instalado em sua máquina.

en: Execute
pt_BR: Executar

en: Execute a command line
pt_BR: Executar uma linha de comando

en: Execute this program instead of a shell
pt_BR: Executar este programa ao invés de um interpretador de comandos

en: Execute this program the same way as xterm does
pt_BR: Executar este programa da mesma maneira que o xterm faz

en: Expand
pt_BR: Expandir

en: Explicit hide
pt_BR: Esconde explicitamente

en: FAQ (www)
pt_BR: FAQ (WWW)

en: FONT
pt_BR: FONTE

en: Failed to create directory
pt_BR: Falha ao criar diretório

en: Failed to execute command:
    %s
pt_BR: Erro ao executar comando:
    %s

en: Failed to execute command:
    %s
    %s
pt_BR: Erro ao executar comando:
    %s
    %s

en: Failed to load this program!
pt_BR: Falhou a carga deste programa!

en: Fast but low quality scaling of button icons
pt_BR: Redimensionar ícones dos botões rapidamente com pior qualidade

en: Favorites
pt_BR: Favoritos

en: Favorites (user menus)
pt_BR: Favoritos (menus do usuário)

en: Favorites menu
pt_BR: Menu favoritos

en: Favorites:
pt_BR: Favoritos:

en: File
pt_BR: Arquivo

en: File %s already exists. Overwrite?
pt_BR: O arquivo %s já existe. Sobrescrever?

en: File Formats
pt_BR: Formatos de arquivo

en: File Manager
pt_BR: Gerenciador de arquivos

en: Fill window thumbnails with screen contents
pt_BR: Preencher miniaturas das janelas com conteúdo da tela

en: Fish
pt_BR: Peixe

en: Floating panel
pt_BR: Painel flutuante

en: Folder:
pt_BR: Pasta:

en: Follow panel size
pt_BR: Acompanhar tamanho do painel

en: Font:
pt_BR: Fonte:

en: Fore/Background Color:
pt_BR: Cor de frente/fundo:

en: Foreground color
pt_BR: Cor de frente

en: Foreground color:
pt_BR: Cor de frente:

en: Format
pt_BR: Formato

en: Forward
pt_BR: Avançar

en: Frames In Animation:
pt_BR: Quadros na animação:

en: Frederic Devernay
pt_BR: Frédéric Devernay

en: Free movement (doesn't disturb other applets) (or use Alt)
pt_BR: Movimento livre (não perturba outros mini aplicativos) (ou use Alt)

en: GEOMETRY
pt_BR: GEOMETRIA

en: GNOME Desktop Guide (Pager)
pt_BR: Guia de áreas de trabalho GNOME (Paginador)

en: GNOME Developers' Site
pt_BR: Desenvolvendo para GNOME

en: GNOME Fish Properties
pt_BR: Propriedades do Peixe GNOME

en: GNOME Help
pt_BR: Ajuda do GNOME

en: GNOME Help Browser allows easy access to various forms of documentation on your system
pt_BR: O Navegador de Ajuda do GNOME dá acesso fácil às várias formas de documentação do seu sistema

en: GNOME Help Path
pt_BR: Caminho da ajuda do GNOME

en: GNOME Hints
pt_BR: Dicas Gnome

en: GNOME Login
pt_BR: Entrar no GNOME

en: GNOME Main Site
pt_BR: Página do GNOME

en: GNOME News Site
pt_BR: Notícias sobre o GNOME

en: GNOME Tasklist
pt_BR: Lista de tarefas GNOME

en: GNOME Terminal
pt_BR: Terminal GNOME

en: GNOME front-end to aspell
pt_BR: Fachada Gnome para o aspell

en: GNOME menu editor
pt_BR: Editor de menu do GNOME

en: GNOME terminal
pt_BR: Terminal GNOME

en: GNOME terminal:     Miguel de Icaza (miguel@kernel.org)
pt_BR: Terminal GNOME:     Miguel de Icaza (miguel@kernel.org)

en: GNOME was brought to you by
pt_BR: GNOME foi feito para você por

en: GNU Image Manipulation Program
pt_BR: Programa de manipulação de imagens GNU

en: Games
pt_BR: Jogos

en: Games menu
pt_BR: Menu de jogos

en: General
pt_BR: Geral

en: Geometry
pt_BR: Geometria

en: Gergo Erdi
pt_BR: Gergo Érdi

en: Glade file for the screenshot program is missing.
    Please check your installation of gnome-core
pt_BR: O arquivo Glade para o programa de captura de telas está faltando.
    Verifique a sua instalação de gnome-core

en: Global Preferences...
pt_BR: Preferências globais...

en: Global main menu
pt_BR: Menu principal global

en: Global menu
pt_BR: Menu global

en: Global panel properties
pt_BR: Propriedades globais do painel

en: Gnome Help Bookmarks
pt_BR: Marcadores da ajuda do Gnome

en: Gnome Help Browser
pt_BR: Navegador de Ajuda do Gnome

en: Gnome Help Configure
pt_BR: Configurar ajuda do Gnome

en: Gnome Help History
pt_BR: Histórico da ajuda do Gnome

en: Gnome hint
pt_BR: Dica Gnome

en: Go to the next location in the history list
pt_BR: Ir para a próxima localização da lista do histórico

en: Go to the previous location in the history list
pt_BR: Ir para a localização anterior na lista do histórico

en: Grab a window instead of the entire screen
pt_BR: Capturar uma janela invés da tela inteira

en: Grab key...
pt_BR: Capturar tecla...

en: Graphical File Manager
pt_BR: Gerenciador de arquivos gráfico

en: Graphics
pt_BR: Gráficos

en: Graphics menu
pt_BR: Menu de gráficos

en: Green on black
pt_BR: Verde em preto

en: Gtk+ port of Vim
pt_BR: Vim para o Gtk+

en: HEIGHT
pt_BR: ALTURA

en: Height
pt_BR: Altura

en: Height of window
pt_BR: Altura da janela

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Help on %s
pt_BR: Ajuda sobre %s

en: Help on Help
pt_BR: Ajuda sobre a ajuda

en: Help system
pt_BR: Sistema de ajuda

en: Hidden
pt_BR: Escondido

en: Hide
pt_BR: Esconder

en: Hide advanced options
pt_BR: Esconder opções avançadas

en: Hide buttons
pt_BR: Botões para esconder

en: Hide delay (ms)
pt_BR: Tempo para esconder (ms)

en: Hide menubar
pt_BR: Esconder barra de menu

en: Hide the advanced controls below this button.
pt_BR: Esconder os controles avançados sob este botão.

en: Hide this panel
pt_BR: Esconder este painel

en: Hiding
pt_BR: Escondendo

en: Hiding policy
pt_BR: Política de ocultamento

en: History
pt_BR: Histórico

en: History and cache
pt_BR: Histórico e cache

en: History file
pt_BR: Arquivo de histórico

en: History size
pt_BR: Tamanho do histórico

en: Horizontal Layout
pt_BR: Aparência horizontal

en: Huge (80 pixels)
pt_BR: Enorme (80 pixels)

en: I've detected a panel already running.
    Start another panel as well?
    (The new panel will not be restarted.)
pt_BR: Detectado um painel já em execução.
    Iniciar um outro painel assim mesmo?
    (O novo painel não será reiniciado.)

en: ICON
pt_BR: ÍCONE

en: Icon
pt_BR: Ícone

en: Iconify
pt_BR: Minimizar

en: Iconify All
pt_BR: Minimizar todas

en: If the SHELL environment variable is empty, or
    there is no specified in the passwd file for your user,
    one of these problems need to be corrected for the
    to run.
pt_BR: Se a variável de ambiente SHELL estiver vazia ou
    não há interpretador especificado no arquivo passwd para
    seu usuário um desses problemas deve ser corrigido para
    executar.

en: If you are using Linux 2.2.x with glibc 2.1.x, this
    is probably due to incorrectly setup Unix98 ptys.
    
    Please read linux/Documentation/Changes for how to
    set them up correctly.
pt_BR: Se você estiver usando um kernel 2.2.x com glibc 2.1.x,
    isto provavelmente ocorre por uma mal configuração de
    Unix98 ptys.
    Por favor, leia a documentação do kernel para 
    ajusta-los corretamente.

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Image loading and display settings
pt_BR: Configurações de carregamento e visualização de imagens

en: Imlib Configuration Options
pt_BR: Opções de configuração da Imlib

en: In a submenu
pt_BR: Em um submenu

en: In the menu
pt_BR: No menu

en: Inactive
pt_BR: Inativo

en: Incremental update delay [ms]
pt_BR: Atraso da atualização incremental [ms]

en: Index
pt_BR: Índice

en: Info Pages
pt_BR: Páginas de Info

en: Info Path
pt_BR: Caminho do Info

en: Inigo Serna
pt_BR: Iñigo Serna

en: Initialize session settings
pt_BR: Iniciar configurações de sessão

en: Insufficient memory to save the screenshot.
    Please free up some resources and try again.
pt_BR: Memória insufiente para salvar a tela capturada.
    Por favor libere alguns recursos e tente novamente.

en: Integrated help system (Info, man, HTML)
pt_BR: Sistema integrado de ajuda (Info, man e HTML)

en: Internet time
pt_BR: Hora da Internet

en: Japanese terminal emulation program
pt_BR: Programa de emulação de terminal japonês

en: KDE menu (if found):
pt_BR: Menu KDE (se encontrado):

en: KDE menus
pt_BR: Menus KDE

en: Kanji terminal
pt_BR: Terminal kanji

en: Keep menus in memory
pt_BR: Manter menus na memória

en: Keep panels above other windows
pt_BR: Manter painéis sobre as outras janelas

en: Keep panels below other windows
pt_BR: Manter painéis abaixo das outras janelas

en: Keep panels on the same level as other windows
pt_BR: Manter painéis no mesmo nível das outras janelas

en: Key Bindings
pt_BR: Associação de teclas

en: Keyboard Bell
pt_BR: Apito do teclado

en: Keyboard Settings
pt_BR: Configurações de teclado

en: Kill All
pt_BR: Finalizar todas

en: Kill Daemon
pt_BR: Terminar daemon

en: Kill app
pt_BR: Finalizar aplicação

en: Kill session
pt_BR: Terminar sessão

en: Large (64 pixels)
pt_BR: Grande (64 pixels)

en: Last
pt_BR: Última visita

en: Launcher
pt_BR: Lançador

en: Launcher from menu
pt_BR: Lançador a partir do menu

en: Launcher icon
pt_BR: Ícone de lançador

en: Launcher properties
pt_BR: Propriedades do lançador

en: Launcher...
pt_BR: Lançador...

en: Layout
pt_BR: Aparência

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Level
pt_BR: Nível

en: Library Functions
pt_BR: Funções de biblioteca

en: Linux console
pt_BR: Console do Linux

en: Local maildir
pt_BR: Diretório de correio local

en: Local mailspool
pt_BR: Cache de correio local

en: Location:
pt_BR: Localização:

en: Lock Screen
pt_BR: Travar tela

en: Lock Screen Now
pt_BR: Travar tela

en: Lock button
pt_BR: Botão de travar tela

en: Lock screen
pt_BR: Travar tela

en: Lock the screen so that you can temporarily leave your computer
pt_BR: Travar a tela de modo que você possa deixar temporariamente o seu computador

en: Log Out
pt_BR: Sair

en: Log out
pt_BR: Sair

en: Log out button
pt_BR: Botão de saída

en: Log out of GNOME
pt_BR: Sair do GNOME

en: Log out of this session to log in as a different user or to shut down your computer
pt_BR: Sair desta sessão para entrar como um usuário diferente ou para desligar o seu computador

en: Login
pt_BR: Entrar

en: Logout
pt_BR: Sair

en: Looking up internet address for %s
pt_BR: Procurando o endereço internet para %s

en: Mail check
pt_BR: Verificação de correio

en: Mail check Applet
pt_BR: Mini aplicativo de verificação de correio

en: Mail check notifies you when new mail arrives in your mailbox
pt_BR: Verificação de correio o notifica quando novas mensagens chegam em sua caixa de correio

en: Mail check properties
pt_BR: Propriedades da verificação de mensagens

en: Mail server:
pt_BR: Servidor de correio:

en: Mail spool file:
pt_BR: Arquivo de cache de correio:

en: Mailbox
pt_BR: Caixa postal

en: Mailbox resides on:
pt_BR: Caixa de entrada fica em:

en: Mailcheck
pt_BR: Verificador de correio

en: Mailing Lists (www)
pt_BR: Listas de discussão (WWW)

en: Main Menu
pt_BR: Menu principal

en: Main menu
pt_BR: Menu principal

en: Make buttons flush with panel edge
pt_BR: Criar botões rentes ao canto do painel

en: Man Pages
pt_BR: Páginas de Manual

en: Man Path
pt_BR: Caminho do Man

en: Many many others ...
pt_BR: Muitos muitos outros ...

en: Martin Norbaeck
pt_BR: Martin Norbäck

en: Maximize mode
pt_BR: Modo de maximização

en: Menu editor
pt_BR: Editor de menus

en: Menu icon
pt_BR: Ícone de menu

en: Menu panel
pt_BR: Painel de menu

en: Menu path
pt_BR: Caminho do menu

en: Menu properties
pt_BR: Propriedades do menu

en: Menu type
pt_BR: Tipo do menu

en: Merge in system menus
pt_BR: Mesclar nos menus do sistema

en: Message of The Day
pt_BR: Mensagem do dia

en: Message of the day file to use:
pt_BR: Arquivo de mensagem do dia a ser usado:

en: Millisecond period spent waiting for clients to die (0=forever)
pt_BR: Período em milissegundos gastos na espera da finalização de clientes (0=para sempre)

en: Millisecond period spent waiting for clients to register (0=forever)
pt_BR: Período em milisegundos gastos na espera por registro de clientes (0=para sempre)

en: Millisecond period spent waiting for clients to respond (0=forever)
pt_BR: Período em milisegundos gastos na espera da resposta de clientes (0=para sempre)

en: Miscellaneous
pt_BR: Diversos

en: Monitors
pt_BR: Monitores

en: Motif CD player w/ CDDB support
pt_BR: CD player motif com suporte a CDDB

en: Mouse Settings
pt_BR: Configurações do mouse

en: Move
pt_BR: Mover

en: Move down
pt_BR: Para baixo

en: Move iconified tasks to current workspace when restoring
pt_BR: Mover aplicativos minimizados para a área de trabalho atual ao restaurar

en: Move selected menu down
pt_BR: Mover menu selecionado para baixo

en: Move selected menu up
pt_BR: Mover menu selecionado para cima

en: Move up
pt_BR: Para cima

en: Multimedia
pt_BR: Multimídia

en: Multimedia applets
pt_BR: Mini aplicativos de multimídia

en: Multimedia menu
pt_BR: Menu de multimídia

en: NOSHADED
pt_BR: SEMSOMBREADO

en: NUMBER
pt_BR: NÚMERO

en: Netscape browser
pt_BR: Navegador Netscape

en: Network
pt_BR: Rede

en: Network applets
pt_BR: Mini aplicativos de rede

en: Never allowed to die.
pt_BR: Nunca poderá morrer.

en: New Folder
pt_BR: Nova pasta

en: New Item
pt_BR: Novo item

en: New Mail
pt_BR: Nova mensagem

en: New Submenu
pt_BR: Novo submenu

en: New _Item...
pt_BR: Novo _item...

en: News (www)
pt_BR: Notícias (WWW)

en: No 'Exec' field in entry
pt_BR: Não existe campo 'Exec' no item

en: No mail.
pt_BR: Não há mensagens

en: No message of the day found!
pt_BR: Não foi encontrada a mensagem do dia!

en: No panel found
pt_BR: Não foi encontrado um painel

en: No program selected
pt_BR: Sem programa selecionado

en: No response to the %s command.
pt_BR: Não houve resposta para o comando %s.

en: No socket was created
pt_BR: Não foi criado nenhum socket

en: No system menus found!
pt_BR: Nenhum menu de sistema encontrado!

en: Non-session-managed Startup Programs
pt_BR: Programas iniciais fora de controle de sessão

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Normal menu
pt_BR: Menu normal

en: Normal tile
pt_BR: Mosaico normal

en: Not enough room to write file %s
pt_BR: Sem espaço para escrever arquivo %s

en: Note: The panel will size itself to the
    largest applet in the panel, and that
    not all applets obey these sizes.
pt_BR: Nota: O painel irá se auto-redimensionar para
    o maior mini aplicativo, e nem todos os
    mini aplicativos obedecem estes tamanhos.

en: Number of tasks before grouping occurs
pt_BR: Número de tarefas antes que comece o agrupamento

en: Object created is not AppletWidget
pt_BR: Objeto criado não é AppletWidget

en: Off
pt_BR: Desligado

en: Offset from screen edge:
pt_BR: Distância da borda da tela:

en: On the main menu
pt_BR: No menu principal

en: One moment, reading menus...
pt_BR: Um momento, lendo menus...

en: Only read saved sessions from the default.session file
pt_BR: Ler somente sessões salvas no arquivo padrão de sessões

en: Only show current desktop in pager
pt_BR: Exibir apenas a área de trabalho atual

en: Only use empty space
pt_BR: Usar apenas o espaço vazio

en: Open IM (input method)
pt_BR: Abrir IM (método de entrada)

en: Open URL: %s
pt_BR: Abrir URL: %s

en: Open new browser window
pt_BR: Abrir nova janela do navegador

en: Options
pt_BR: Opções

en: Options for the startup hint dialog
pt_BR: Opções para caixa de diálogo de dicas iniciais

en: Order
pt_BR: Ordem

en: Order:
pt_BR: Ordem:

en: Orient panel horizontally
pt_BR: Orientar o painel horizontalmente

en: Orient panel vertically
pt_BR: Orientar o painel verticalmente

en: Orientation
pt_BR: Orientação

en: Override desktop height with panel size
pt_BR: Utilizar o tamanho do painel como altura da área de trabalho

en: Override desktop width with panel size
pt_BR: Utilizar o tamanho do painel como largura da área de trabalho

en: Overwrite existing menu entry?
pt_BR: Sobrescrever registro de menu existente?

en: PIXMAP
pt_BR: IMAGEM

en: Padding between applets
pt_BR: Espaçamento entre mini aplicativos

en: Padding between applets and panel border
pt_BR: Espaçamento entre mini aplicativos e a borda do painel

en: Page Title
pt_BR: Título da página

en: Panel
pt_BR: Painel

en: Panel Manual...
pt_BR: Manual do painel...

en: Panel Objects
pt_BR: Objetos do painel

en: Panel Position
pt_BR: Posição do painel

en: Panel menu:
pt_BR: Menu Painel:

en: Panel properties
pt_BR: Propriedades do painel

en: Panel size:
pt_BR: Tamanho do painel:

en: Panel to add the launcher to
pt_BR: Painel onde adicionar o lançador

en: Panel treatment (GNOME compliant window managers only)
pt_BR: Tratamento dos painéis (apenas gerenciadores de janela compatíveis com o Gnome)

en: Panel window level:
pt_BR: Posição do painel em relação às janelas:

en: Panel:
pt_BR: Painel:

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: Paths
pt_BR: Caminhos

en: Pause per frame (s):
pt_BR: Pausa por quadro(s):

en: Pick a Font
pt_BR: Escolha uma fonte

en: Pick a color
pt_BR: Escolha uma cor

en: Pixmap
pt_BR: Imagem

en: Pixmap file:
pt_BR: Arquivo de imagem:

en: Play a sound when new mail arrives
pt_BR: Toca um som quando chegar nova mensagem

en: Popdown task view automatically
pt_BR: Esconder exibição de tarefas automaticamente

en: Popup menu key
pt_BR: Tecla para menu de contexto

en: Position to add the launcher to
pt_BR: Posição onde adicionar o lançador

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Prelight buttons on mouseover
pt_BR: Iluminar botões à passagem do mouse

en: Press a key...
pt_BR: Pressione uma tecla...

en: Preview
pt_BR: Visualização

en: Print Screenshot
pt_BR: Imprimir tela capturada

en: Print command:
pt_BR: Comando de impressão:

en: Printer
pt_BR: Impressora

en: Printer Applet
pt_BR: Mini aplicativo de impressão

en: Printer name:
pt_BR: Nome da impressora:

en: Printer properties
pt_BR: Propriedades da impressora

en: Priority
pt_BR: Prioridade

en: Program
pt_BR: Programa

en: Programs
pt_BR: Programas

en: Programs (system menus)
pt_BR: Programas (menus do sistema)

en: Programs for Internet and networks
pt_BR: Programas para Internet e redes

en: Programs menu
pt_BR: Menu de programas

en: Programs to be merged in (system menus)
pt_BR: Programas a serem mesclados (menus do sistema)

en: Programs with smaller values are started before programs with higher values. The default value should be OK
pt_BR: Programas com valores menores serão iniciados entes de programas com valores maiores. O valor padrão deve ser OK

en: Programs:
pt_BR: Programas:

en: Prompt on logout
pt_BR: Perguntar ao sair

en: Properties
pt_BR: Propriedades

en: Properties...
pt_BR: Propriedades...

en: Push movement (or use Shift)
pt_BR: Movimento deslocado (ou use Shift)

en: Put into run dialog
pt_BR: Colocar no diálogo executar

en: Raise area grid over tasks
pt_BR: Sobrepor grade da área sobre as tarefas

en: Raise panels on mouse-over
pt_BR: Trazer painel para cima na passagem do mouse

en: RealPlayer multimedia player
pt_BR: Multimídia player RealPlayer

en: Really log out?
pt_BR: Deseja realmente sair?

en: Really reset all GNOME user settings for %s?
pt_BR: Realmente retorna todas as configurações ao padrão para %s?

en: Reboot
pt_BR: Reiniciar

en: Red Hat menus
pt_BR: Menus Red Hat

en: Regular XTerm
pt_BR: XTerm normal

en: Released under the terms of the GNU Public License.
    GNOME menu editor.
pt_BR: Divulgado sob os termos da Licença Pública GNU.
    Editor de menus do GNOME.

en: Reload
pt_BR: Recarregar

en: Remote IMAP-server
pt_BR: Servidor IMAP remoto

en: Remote POP3-server
pt_BR: Servidor POP3 remoto

en: Remote-client-error occured. Remote-polling deactivated. Maybe you used a wrong server/username/password?
pt_BR: Ocorreu um erro no cliente remoto. Talvez você tenha usado um servidor/usuario/senha inválido?

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Remove Program
pt_BR: Remover programa

en: Remove applet
pt_BR: Remover mini aplicativo

en: Remove from panel
pt_BR: Remover do painel

en: Remove this item
pt_BR: Remover este item

en: Remove this panel
pt_BR: Remover este painel

en: Remove this panel...
pt_BR: Remover este painel...

en: Reread all menus
pt_BR: Reler todos os menus

en: Rescan Desktop Devices
pt_BR: Re-examinar dispositivos da área de trabalho

en: Rescan Desktop Directory
pt_BR: Re-examinar diretório da área de trabalho

en: Reset all user settings
pt_BR: Reiniciar todas as configurações de usuário

en: Reset and _Clear
pt_BR: Reiniciar e _limpar

en: Respawn
pt_BR: Recriar

en: Respawn abandoned due to failures.
pt_BR: Recriação abandonada devido a erros.

en: Restart Daemon
pt_BR: Reiniciar daemon

en: Restore
pt_BR: Restaurar

en: Restore All
pt_BR: Restaurar todas

en: Revert
pt_BR: Reverter

en: Ridiculous (128 pixels)
pt_BR: Gigantesco (128 pixels)

en: Right
pt_BR: Direita

en: Rotate image for vertical panels
pt_BR: Rotacionar imagens em painéis verticais

en: Rotate on vertical panels
pt_BR: Rotacionar em painéis verticais

en: Rows of Desktops
pt_BR: Linhas de áreas de trabalho

en: Rows of tasks:
pt_BR: Linhas de tarefas:

en: Run
pt_BR: Executar

en: Run Program
pt_BR: Executar programa

en: Run button
pt_BR: Botão executar

en: Run dialog key
pt_BR: Tecla para executar programa

en: Run in terminal
pt_BR: Executar em um terminal

en: Run...
pt_BR: Executar...

en: Running
pt_BR: Rodando

en: Running in "Lockdown" mode.  This means your system administrator has prohibited any changes to the panel's configuration to take place.
pt_BR: Executando em modo "Travado". Isto significa que o seu administrador de sistema proibiu que ocorram quaisquer mudanças às configurações do painel.

en: SETI@home monitor
pt_BR: Monitor SETI@home

en: SHADED
pt_BR: SOMBREADO

en: SOLID
pt_BR: SÓLIDO

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Save Current Session
pt_BR: Salvar sessão atual

en: Save changes?
pt_BR: Salvar mudanças?

en: Save current setup
pt_BR: Salvar as configurações atuais

en: Save current state of desktop
pt_BR: Salvar estado atual da área de trabalho

en: Save screenshot to _desktop
pt_BR: Salvar tela capturada para área de _trabalho

en: Save screenshot to _web page (save in ~/public__html)
pt_BR: Salvar tela capturada para _página web (salvar em ~/public__html)

en: Saving
pt_BR: Salvando

en: Saving session details.
pt_BR: Salvando detalhes da sessão.

en: Sawfish Window Manager
pt_BR: Gerenciador de janelas Sawfish

en: Scale image (keep proportions)
pt_BR: Dimensionar imagem (mantendo proporções)

en: Screensaver
pt_BR: Proteção de tela

en: Screenshot
pt_BR: Tela capturada

en: Screenshot Print Preview
pt_BR: Visualizar impressão da tela capturada

en: Scroll on keystroke
pt_BR: Rolar ao pressionar uma tecla

en: Scroll on output
pt_BR: Rolar na saída de novo texto

en: Scrollback lines:
pt_BR: Linhas de rolagem:

en: Scrollbar position:
pt_BR: Posição da barra de rolagem:

en: Scrolling
pt_BR: Rolagem

en: Select animation
pt_BR: Selecionar animação

en: Select-by-word characters:
pt_BR: Caracteres para seleção por palavra:

en: Session
pt_BR: Sessão

en: Session Chooser
pt_BR: Seletor de sessão

en: Session Manager Proxy
pt_BR: Proxy do gerenciador de sessão

en: Session Name
pt_BR: Nome da sessão

en: Session Options
pt_BR: Opções de sessão

en: Session Properties
pt_BR: Propriedades da sessão

en: Session Properties & Startup Programs
pt_BR: Propriedades da sessão & Programas iniciais

en: Set Time
pt_BR: Configurar hora

en: Set the TERM variable
pt_BR: Ajustar a variável TERM

en: Set the window icon
pt_BR: Configurar o ícone da janela

en: Set the window title
pt_BR: Configurar o título da janela

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Shade
pt_BR: Enrolar

en: Shade All
pt_BR: Enrolar todas

en: Shade background
pt_BR: Fundo sombreado

en: Show Bookmarks Window
pt_BR: Mostrar janela de marcadores

en: Show Desk-Guide tooltips
pt_BR: Exibir dicas

en: Show Documentation Index
pt_BR: Mostrar índice da documentação

en: Show History Window
pt_BR: Mostrar janela do histórico

en: Show [...] buttons
pt_BR: Mostrar botões [...]

en: Show arrows on hide button
pt_BR: Mostrar setas nos botões para esconder

en: Show button tiles only when cursor is over the button
pt_BR: Mostrar mosaicos somente quando o cursor estiver sobre o botão.

en: Show date in applet
pt_BR: Mostra data no mini aplicativo

en: Show date in tooltip
pt_BR: Mostra data como dica

en: Show delay (ms)
pt_BR: Tempo para exibir (ms)

en: Show desktop name tooltips
pt_BR: Exibir nomes das áreas de trabalho

en: Show hidden tasks (HIDDEN)
pt_BR: Mostrar tarefas ocultas (HIDDEN)

en: Show hide buttons
pt_BR: Exibir botões para esconder

en: Show iconified (minimized) applications
pt_BR: Mostrar aplicativos minimizados (ícones)

en: Show iconified (minimized) applications on all desktops
pt_BR: Mostrar aplicativos minimizados em todas as áreas de trabalho

en: Show menu titles
pt_BR: Exibir títulos dos menus

en: Show mini icons
pt_BR: Mostrar pequenos ícones

en: Show normal applications
pt_BR: Mostrar aplicativos normais

en: Show normal applications on all desktops
pt_BR: Mostrar aplicativos normais em todas as áreas de trabalho

en: Show popup menus outside of panels
pt_BR: Mostrar menus de contexto fora dos painéis

en: Show shaded tasks (SHADED)
pt_BR: Mostrar tarefas enroladas (SHADED)

en: Show splash screen on login
pt_BR: Exibir tela inicial ao entrar

en: Show tasklist arrow
pt_BR: Exibir seta da lista de tarefas

en: Show tasks which hide from taskbar (SKIP-TASKBAR)
pt_BR: Mostrar tarefas que se escondem da lista de tarefas (SKIP-TASKBAR)

en: Show tasks which hide from window list (SKIP-WINLIST)
pt_BR: Mostrar tarefas que se escondem da lista de janelas (SKIP-WINLIST)

en: Shut Down
pt_BR: Desligar

en: Silence terminal bell
pt_BR: Silenciar apito do terminal

en: Sink tasklist into panel
pt_BR: Afundar a lista de tarefas no painel

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Size (pixels)
pt_BR: Tamanho (pixels)

en: Size and Position
pt_BR: Tamanho e posição

en: Sliding panel
pt_BR: Painel deslizante

en: Small (36 pixels)
pt_BR: Pequeno (36 pixels)

en: Software (www)
pt_BR: Programas (WWW)

en: Solid background
pt_BR: Fundo sólido

en: Sort Submenu
pt_BR: Ordenar

en: Sort Submenu _Recursive
pt_BR: Ordenar submenu _recursivamente

en: Sort _Recursive
pt_BR: Ordenar _recursivamente

en: Sort selected submenu
pt_BR: Ordenar submenu selecionado

en: Special
pt_BR: Especial

en: Special Files
pt_BR: Arquivos especiais

en: Special icon
pt_BR: Ícone especial

en: Specifies font name
pt_BR: Especifica nome da fonte

en: Specifies the geometry for the main window
pt_BR: Especifica a geometria da janela principal

en: Specify a session name to load
pt_BR: Especifica um nome de sessão a carregar

en: Standard
pt_BR: Padrão

en: Standard (48 pixels)
pt_BR: Padrão (48 pixels)

en: Start Session
pt_BR: Iniciar sessão

en: Start in fortune mode
pt_BR: Iniciar no modo fortune

en: Start in hint browsing mode
pt_BR: Iniciar no modo de dicas

en: Start in motd mode
pt_BR: Iniciar no modo motd

en: Start in session login mode (used from gsm)
pt_BR: Iniciar no modo início de sessão (usado pelo gsm)

en: Start up shells as login shells
pt_BR: Iniciar interpretadores como de entrada no sistema

en: Start with default programs
pt_BR: Iniciar com os programas padrão

en: Started but has not yet reported state.
pt_BR: Iniciado mas ainda não reportou seu estado.

en: Starting
pt_BR: Iniciando

en: Starting GNOME
pt_BR: Iniciando o GNOME

en: Starting GNOME: %s
pt_BR: Iniciando o GNOME: %s

en: Starting GNOME: done
pt_BR: Iniciando o GNOME: terminado

en: Startup Command
pt_BR: Comando inicial

en: Startup Hint
pt_BR: Dica inicial

en: Startup Programs
pt_BR: Programas iniciais

en: State
pt_BR: Estado

en: State not reported within timeout.
pt_BR: Estado não informado dentro do tempo esperado.

en: Status dock
pt_BR: Janela de estado

en: Stick
pt_BR: Pregar

en: Stick All
pt_BR: Pregar todas

en: Stretch image (change proportions)
pt_BR: Esticar imagem (mudando proporções)

en: Style
pt_BR: Estilo

en: Style:
pt_BR: Estilo:

en: SuSE menus
pt_BR: Menus SuSE

en: Swallowed app...
pt_BR: Aplicativo embutido...

en: Swap Delete/Backspace
pt_BR: Trocar Delete/Backspace

en: Switch horizontal/vertical position of tasklist arrow
pt_BR: Alternar posição vertical/horizontal da seta da lista de tarefas

en: Switched movement (or use Ctrl)
pt_BR: Movimento alternado (ou use Ctrl)

en: System
pt_BR: Sistema

en: System Calls
pt_BR: Chamadas ao sistema

en: System Monitors (Processor, Diskspace, Memory, etc.)
pt_BR: Monitores do sistema (Processador, espaço em disco, memória, etc.)

en: System menu
pt_BR: Menu de sistema

en: Szabolcs 'Shooby' Ban
pt_BR: Szabolcs 'Shooby' Bán

en: TCLASS
pt_BR: TCLASSE

en: TERMNAME
pt_BR: NOMETERM

en: TITLE
pt_BR: TÍTULO

en: TRANSPARENT
pt_BR: TRANSPARENTE

en: Take screenshot key
pt_BR: Tecla para capturar tela

en: Take window screenshot key
pt_BR: Tecla para capturar janela

en: Tasklist
pt_BR: Lista de tarefas

en: Tasklist height is dynamic
pt_BR: Altura da lista de tarefas é dinâmica

en: Tasklist height is fixed
pt_BR: Altura da lista de tarefas é fixa

en: Tasklist height:
pt_BR: Altura da lista de tarefas:

en: Tasklist properties
pt_BR: Propriedades da lista de tarefas

en: Tasklist width is dynamic
pt_BR: Largura da lista de tarefas é dinâmica

en: Tasklist width is fixed
pt_BR: Largura da lista de tarefas é fixa

en: Tasklist width is that of longest title
pt_BR: Largura da lista de tarefas é a do maior título

en: Tasklist width:
pt_BR: Largura da lista de tarefas:

en: Tasklist: Unable to create applet widget
pt_BR: Tasklist: Não é possível criar widget do miniaplicativo

en: Tasks
pt_BR: Tarefas

en: Terminal Class:
pt_BR: Classe de terminal:

en: Terminal class name
pt_BR: Nome de classe de terminal

en: Terminal emulation program
pt_BR: Programa de emulação de terminal

en: Text based web browser
pt_BR: Navegador web baseado em texto

en: Text only
pt_BR: Somente texto

en: The Animation Filename:
pt_BR: Nome de arquivo da animação:

en: The Battery
pt_BR: A bateria

en: The GIMP
pt_BR: O GIMP

en: The GNOME Fish Applet
pt_BR: Mini aplicativo GNOME Peixe

en: The GNOME Panel
pt_BR: Painel do GNOME

en: The GNOME terminal emulation program.
pt_BR: Programa de emulação de terminal do GNOME.

en: The Mysterious GEGL
pt_BR: O misterioso GEGL

en: The Panel
pt_BR: O Painel

en: The Squeaky Rubber Gnome
pt_BR: O Gnome de Borracha Barulhento

en: The argument is a url to add, not a .desktop file
pt_BR: O argumento é uma URL a ser adicionada, não um arquivo .desktop

en: The clock applet gives your panel a lightweight and simple display of the date and time
pt_BR: O mini aplicativo relógio dá ao painel uma maneira leve e simples de exibir a data e hora

en: The directory /tmp/orbit-%s is not owned
    by the current user, %s.
    Please correct the ownership of this directory.
pt_BR: O diretório /tmp/orbit-%s não é possuído 
    pelo usuário atual, %s.
    Por favor corrija a propriedade deste diretório.

en: The error was: %s
pt_BR: O erro foi: %s

en: The menu entry must have a filename
pt_BR: O item de menu precisa ter um nome de arquivo

en: The menu item must have a name
pt_BR: O item de menu precisa ter um nome

en: The printer applet lets you easily drag files to be printed via a print command
pt_BR: O mini aplicativo de impressão permite que você carregue arquivos para serem impressos através de um comando de impressão

en: The program may be slow, stopped or broken.
pt_BR: O programa pode estar lento, ter parado ou ter tido algum erro.

en: The session name already exists
pt_BR: O nome da sessão já existe

en: The session name cannot be empty
pt_BR: O nome da sessão não pode ser vazio

en: The startup command cannot be empty
pt_BR: O comando inicial não pode ser vazio

en: The system administrator has disallowed modification of the panel configuration
pt_BR: O administrador do sistema desautorizou modificações na configuração do painel

en: The water needs changing!
    (Look at today's date)
pt_BR: A água precisa ser trocada!
    (Veja a data de hoje)

en: There has been an error while trying to log in.
    
    %s
pt_BR: Houve um erro enquanto tentava iniciar a sessão.
    
    %s

en: There was a problem registering the panel with the GOAD server.
    The panel will now exit.
pt_BR: Houve um problema registrando o painel junto ao servidor GOAD.
    O painel irá terminar a execução agora.

en: This Month
pt_BR: Este mês

en: This Week
pt_BR: Esta semana

en: This applet has no use what-so-ever. It only takes up disk space and compilation time, and if loaded it also takes up precious panel space and memory. If anyone is found using this applet, he should be promptly sent for a psychiatric evaluation.
pt_BR: Este mini aplicativo não tem uso algum. Ele somente utiliza espaço em disco e tempo de compilação. Caso carregado também usa precioso espaço do painel e memória. Se alguém for visto usando esse aplicativo deve ser prontamente encaminhado para uma avaliação psiquiátrica.

en: This change conflicts with an existing menu item
pt_BR: Esta mudança conflita com um item de menu existente

en: This change conflicts with an existing menu item.
    No two menu items in a submenu can have the same name.
pt_BR: Esta mudança conflita com um item de menu existente.
    Não pode haver dois itens de menu com o mesmo nome.

en: This launch icon does not specify a program to run
pt_BR: Este ícone não especifica um programa a ser executado

en: This program is responsible for launching other applications, embedding small applets within itself, world peace, and random X crashes.
pt_BR: Este programa é responsável por executar outros aplicativos, por embutir mini aplicativos, pela paz mundial e por falhas aleatórias no ambiente gráfico.

en: Thumb Nails
pt_BR: Miniaturas

en: Tiles enabled
pt_BR: Mosaico ativado

en: Time Format
pt_BR: Formato da hora

en: Timed out on sending session save to an applet
pt_BR: Tempo limite ao requisitar salvar a um mini aplicativo

en: Tiny (24 pixels)
pt_BR: Minúsculo (24 pixels)

en: Title of application to swallow
pt_BR: Título do aplicativo a embutir

en: To desktop
pt_BR: Para a área de trabalho

en: Today
pt_BR: Hoje

en: Toggles whether or not the keyboard is grabbed by the terminal.
pt_BR: Permite ou não que o terminal sempre mantenha o foco do teclado.

en: Toggles whether or not the menubar is displayed.
pt_BR: Alterna a exibição da barra de menus

en: Tomas Oegren
pt_BR: Tomas Ögren

en: Tools for software development
pt_BR: Ferramentas para desenvolvimento de software

en: Tooltip/Name
pt_BR: Dica/Nome

en: Tooltips
pt_BR: Dicas

en: Tooltips enabled
pt_BR: Dicas ativadas

en: Top left corner's position: X
pt_BR: Posição do canto superior esquerdo: X

en: Top of applet menus
pt_BR: Topo dos menus de mini aplicativos

en: Top of system menus
pt_BR: Topo dos menus do sistema

en: Top of system merge menus
pt_BR: Topo dos menus do sistema mesclados

en: Top of user menus
pt_BR: Topo dos menus do usuário

en: Translucent
pt_BR: Transparente

en: Transparent
pt_BR: Transparente

en: Transparent background
pt_BR: Fundo transparente

en: Trash
pt_BR: Descartar

en: Try
pt_BR: Testar

en: Try again
pt_BR: Tente Novamente

en: Try to avoid overlapping panels
pt_BR: Tentar evitar painéis sobrepostos

en: Try to create the terminal with the TerminalFactory
pt_BR: Tentar criar o terminal com o TerminalFactory

en: Try to start a TerminalFactory
pt_BR: Tentar iniciar um TerminalFactory

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Ultra Tiny (12 pixels)
pt_BR: Ultra minúsculo (12 pixels)

en: Unable to create file: %s
pt_BR: Não é possível criar arquivo: %s

en: Unable to create png info.
    You probably have a bad version of libpng on your system
pt_BR: Não é possível criar informação png.
    Você provavelmente possui uma versão inválida de libpng em seu sistema

en: Unable to create the file:
    "%s"
    Please check your permissions of the parent directory
pt_BR: Não é possível criar arquivo:
    "%s"
    Por favor verifique as permissões do diretório pai

en: Unable to initialize png structure.
    You probably have a bad version of libpng on your system
pt_BR: Não é possível iniciar estrutura png.
    Você provavelmente possui uma versão inválida de libpng em seu sistema

en: Unable to retrieve GNOME installation directory
pt_BR: Não é possível ler diretório de instalação do GNOME

en: Unable to set png info.
    You probably have a bad version of libpng on your system
pt_BR: Não é possível atribuir informação png.
    Você provavelmente possui uma versão inválida de libpng em seu sistema

en: Unable to take a screenshot of the current desktop.
pt_BR: Não é possível capturar a tela da área de trabalho atual.

en: Unaffected by logouts but can die.
pt_BR: Não é afetado por saídas mas pode morrer.

en: Unix time
pt_BR: Hora Unix

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Unshade
pt_BR: Desenrolar

en: Unshade All
pt_BR: Desenrolar todas

en: Unstick
pt_BR: Despregar

en: Unstick All
pt_BR: Despregar todas

en: Update lastlog entry
pt_BR: Atualizar registro lastlog

en: Update utmp entry
pt_BR: Atualizar registro utmp

en: Update wtmp entry
pt_BR: Atualizar registro wtmp

en: Use --login by default
pt_BR: Usar --login por padrão

en: Use GMT
pt_BR: Usar GMT

en: Use custom icon for panel button
pt_BR: Usar ícone personalizado para botão do painel

en: Use dialog boxes
pt_BR: Usar caixas de diálogo

en: Use large icons
pt_BR: Usar ícones grandes

en: User Commands
pt_BR: Comandos do usuário

en: Username:
pt_BR: Nome do usuário:

en: Utilities
pt_BR: Utilitários

en: Utilities menu
pt_BR: Menu de utilitários

en: Utility
pt_BR: Utilitários

en: Utility applets
pt_BR: Mini aplicativos utilitários

en: Vertical Layout
pt_BR: Aparência vertical

en: Video player
pt_BR: Vídeo player

en: Vietnamese terminal
pt_BR: Terminal vietnamita

en: Vietnamese terminal emulation program
pt_BR: Programa emulador de terminal vietnamita

en: Visibility
pt_BR: Visibilidade

en: WIDTH
pt_BR: LARGURA

en: Wait abandoned due to conflict.
pt_BR: Espera encerrada devido a conflito

en: Waiting to start or already finished.
pt_BR: Aguardando para iniciar ou já finalizado.

en: Wanda the GNOME Fish
pt_BR: Wanda o Peixe do GNOME

en: Warning! Unsaved changes will be lost!
    Proceed?
pt_BR: Alerta! Mudanças não salvas serão perdidas!
    Continuar?

en: Warning:  The command appears to be something actually useful.
    Since this is a useless applet, you may not want to do this.
    We strongly advise you against usage of wanda for anything
    which would make the applet "practical" or useful.
pt_BR: Alerta: O comando aparenta ser algo realmente útil. Uma vez que
    este é um miniaplicativo inútil, você pode não querer fazer isto.
    Nós enfaticamente não recomendamos o uso de wanda para qualquer
    coisa que possa tornar o miniaplicativo "prático" ou útil.

en: When a panel is removed, the panel and its
    applet settings are lost. Remove this panel?
pt_BR: Quando um painel é removido, o painel e o estado de seus
    mini aplicativos são perdidos. Remover este painel?

en: When clicked:
pt_BR: Quando clicado:

en: When new mail arrives:
pt_BR: Quando nova mensagem for recebida:

en: Which tasks to show
pt_BR: Tarefas a serem mostradas

en: White on black
pt_BR: Branco em preto

en: Whoops! for some reason we can't add to the panel
pt_BR: Por alguma razão, não é possível adicionar ao painel

en: Width
pt_BR: Largura

en: Width of window
pt_BR: Largura da janela

en: Will run '%s'
pt_BR: Executará '%s'

en: Window Manager
pt_BR: Gerenciador de janelas

en: Window Manager Workarounds
pt_BR: Compatibilidade com o gerenciador de janelas

en: Window manager changes active area on all desktops
    (FVWM, Sawfish)
pt_BR: Gerenciador de janelas troca a área ativa em todas
    as áreas de trabalho (FVWM, Sawfish)

en: Window manager expects pager to modify area+desktop properties directly
    (Enlightenment, FVWM)
pt_BR: Gerenciador de janelas espera que o paginador modifique
    propriedades diretamente (Enlightenment, FVWM)

en: Window manager moves decoration window instead
    (AfterStep, Enlightenment, FVWM, IceWM)
pt_BR: Gerenciador de janelas move as decorações no lugar de
    (AfterStep, Enlightenment, FVWM, IceWM)

en: With pixmap arrow
pt_BR: Com imagem da seta

en: Without pixmap
pt_BR: Sem imagem

en: WordPerfect for Linux
pt_BR: WordPerfect para Linux

en: X Color Selector
pt_BR: Seletor de cores do X

en: X position of window
pt_BR: Posição X da janela

en: Y position of window
pt_BR: Posição Y da janela

en: You already have a status dock on the panel. You can only have one
pt_BR: Somente pode haver uma janela de estado neste painel

en: You are not running a GNOME Compliant
    Window Manager. GNOME support by the 
    window manager is strongly recommended
    for proper Desk Guide operation.
pt_BR: Você não está rodando um gerenciador de 
    janelas compatível com o GNOME. O suporte
    ao GNOME pelo gerenciador de janelas é
    fortemente recomendado para o uso
    correto do Guia de áreas de trabalho.

en: You can not delete a top level submenu.
pt_BR: Não se pode remover um submenu de nível mais alto.

en: You can only have one menu panel at a time.
pt_BR: Você pode ter no máximo um painel de menu.

en: You can't add an entry to that submenu.
    You do not have the proper permissions.
pt_BR: Você não pode adicionar um item ao submenu.
    Você não tem as permissões corretas.

en: You cannot remove your last panel.
pt_BR: Você não pode remover seu último painel.

en: You do not have fortune installed or you have not specified a program to run.
    
    Please refer to fish properties dialog.
pt_BR: Você não possui fortune instalado ou você não especificou um programa a executar.
    
    Por favor olhe o diálogo de propriedades do peixe.

en: You do not have fortune installed.
pt_BR: Você não tem o fortune instalado.

en: You have mail.
pt_BR: Há mensagens.

en: You have new mail.
pt_BR: Há novas mensagens.

en: You have switched the class of this window. Do you
     want to reconfigure this window to match the default
    configuration of the new class?
pt_BR: Você mudou a classe desta janela. Você quer
    reconfigurar esta janela de modo a coincidir com
    a configuração padrão da nova classe?

en: You may wait for it to respond or remove it.
pt_BR: Pode-se esperar que ele responda ou removê-lo.

en: You must supply a single argument with the .desktop file or url to use
pt_BR: Você deve fornecer um único argumento com o arquivo .desktop ou a URL a ser usada

en: You've chosen to disable the startup hint.
    To re-enable it, choose "Startup Hint"
    in the GNOME Control Center
pt_BR: Você decidiu desativar as dicas iniciais.
    Para reativá-las, escolha "Dicas iniciais"
    na central de controle do Gnome

en: Your GNOME Fish's Name:
pt_BR: O nome de seu Peixe GNOME:

en: Your session has been saved
pt_BR: Sua sessão foi salva

en: Your version of libICE has a bug which causes gnome-session
    to not function correctly.
    
    If you are on Solaris, you should either upgrade to Solaris patch
    #108376-16 or use the libICE.so.6 from the original Solaris 7.
    Copy the file into /usr/openwin/lib.  (Thanks go to Andy Reitz
    for information on this bug).
    
    Your GNOME session will terminate after closing this dialog.
pt_BR: Sua versão de libICE possui um erro que evita que gnome-session
    funcione corretamente.
    
    Se você estiver executando Solaris, você deve ou atualizar 
    para Solaris patch #108376-16 ou usar o libICE.so.6 do 
    Solaris 7 original. Copie o arquivo em /usr/openwin/lib.
    (Obrigado a Andy Reitz pelas informações sobre este erro).
    
    A sua sessão Gnome irá terminar após fechar este diálogo.

en: Zvt terminal widget:     Michael Zucchi (zucchi@zedzone.mmc.com.au)
pt_BR: Widget de terminal zvt:  Michael Zucchi (zucchi@zedzone.mmc.com.au)

en: _Add Bookmark
pt_BR: _Adicionar marcador

en: _Back
pt_BR: _Voltar

en: _Bookmarks
pt_BR: _Marcadores

en: _Close terminal
pt_BR: _Fechar terminal

en: _Delete...
pt_BR: _Remover...

en: _Forward
pt_BR: _Avançar

en: _Hide menubar
pt_BR: _Esconder barra de menu

en: _History
pt_BR: _Histórico

en: _Index
pt_BR: Índ_ice

en: _New Submenu...
pt_BR: _Novo submenu...

en: _New Window
pt_BR: _Nova janela

en: _New terminal
pt_BR: _Novo terminal

en: _Open in browser
pt_BR: _Abrir no navegador

en: _Print screenshot...
pt_BR: _Imprimir tela capturada...

en: _Reload
pt_BR: _Recarregar

en: _Reset Terminal
pt_BR: _Reiniciar terminal

en: _Save screenshot to file:
pt_BR: _Salvar tela capturada para arquivo:

en: _Secure keyboard
pt_BR: Garantir _teclado

en: _Show menubar
pt_BR: Exibir barra de _menu

en: _Sort
pt_BR: _Ordenar

en: _Sort Submenu
pt_BR: _Ordenar submenu

en: _View
pt_BR: Vi_sualização

en: _Window
pt_BR: _Janela

en: and finally, The Knights Who Say ... NI!
pt_BR: e finalmente, Os Cavaleiros Que Dizem ... NI!

en: can't find real path
pt_BR: não é possível localizar caminho real

en: clock/hourformat=12
pt_BR: clock/hourformat=24

en: creating user directory: %s
pt_BR: criando diretório de usuário: %s

en: directory utility
pt_BR: utilitário de diretórios

en: gaspell Spell Checker
pt_BR: Corretor ortográfico gaspell

en: menu wasn't created
pt_BR: menu não foi criado

en: minutes
pt_BR: minutos

en: rxvt terminal
pt_BR: Terminal rxvt

en: seconds
pt_BR: segundos

en: the GNOME menu editor
pt_BR: O editor de menus GNOME

en: unable to create user directory: %s
pt_BR: não é possível criar diretório do usuário: %s

en: unable to remove .order file: %s
pt_BR: não é possível remover arquivo .order: %s

en: untitled
pt_BR: sem nome

en: xbm/xpm image browser
pt_BR: Navegador de imagens xbm/xpm

en: xemacs text editor
pt_BR: Editor de texto XEmacs

en: xv image viewer
pt_BR: Visualizador de imagens xv
